Главная
 
Ивдельский крайПятница, 19 Апреля 2024, 10:55:43



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
Меню сайта

Наш опрос

Главная » 2010 » Август » 24 » В Свердловской области дожди помогли специалистам справиться с лесными пожарами, осадки как спасение ждут на севере области
В Свердловской области дожди помогли специалистам справиться с лесными пожарами, осадки как спасение ждут на севере области
11:39:06
Борьба со стихией продолжается в Ивделе, Североуральске и Карпинске. В поселках Северный, Бурмантово, Хорпия, Ушма, Оус, Пелым, Екатерининка (Ивдель) задействована авиатехника, пожарный десант, другие специалисты и техника – всего 740 человека и 91 машина. Идут работы и вблизи населенных пунктов Всеволодо-Благодатское, Баяновка (Североуральск). В поселках Карпинска – Веселовка пожар ликвидирован, в Сосновке площадь активного горения составляет 0,5 га.
Угрозы населенным пунктам от природных пожаров нет, отметили в МЧС.
 
Число пожаров в Свердловской области, как и по всему Уралу, идет на спад. Этому поспособствовала дождливая погода и слаженная работа специалистов, - отметил сегодня на пресс-конференции врио начальника Уральского регионального центра МЧС России Андрей Заленский, передает корреспондент Накануне.RU.
По словам руководителя УРЦ МЧС, а также присутствовавшего на пресс-конференции начальника департамента лесного хозяйства по УрФО Вячеслава Дробышева, огонь в этом году прошел очень большие лесные площади: количество нынешних пожаров и объемы поврежденных лесов превышают прошлогодние данные в разы – по меньшей мере, в два раза. В 2010 году только крупных возгораний было больше 70-ти, на площади почти 33,5 тысяч га. Больше всего лес сгорел в Свердловской области – больше 125 тысяч га, в том числе на территории двух особо охраняемых объектов – заповеднике "Денежкин камень" и "Висим".

Основной причиной пожаров, по мнению специалистов, стал человеческий фактор.
"В 46 городах Свердловской области, в семи – Челябинской и в других регионах ограничен доступ в лес на пожароопасный период. Но люди, невзирая на запреты, все равно шли в лес, жарили шашлыки. То, что хочется отдохнуть, - понятно. Но нужно все-таки проявлять свою гражданскую позицию: не все готовы справиться с огнем, в сухом лесу все загорается, как порох. Мы регистрировали по 20 пожаров в день! Нельзя так не любить свою родину", - посетовал Вячеслав Дробышев.
Как рассказал врио начальника Уральского регионального центра МЧС России Андрей Заленский, пик пожаров в этом году на Среднем Урале пришелся на 11 августа, когда огонь угрожал семи населенным пунктам – в Ивдельском и Североуральском горокругах: Бурмантово, Хорпия, Северный, Баяновка, Всеволодово-Благодатское, Сосьва, Вижай. Эвакуировать пришлось жителей последнего поселка, который в итоге сгорел. "Защитить его не представлялось возможным", - отметил Андрей Заленский.
Другие населенные пункты пока удается отстаивать от лесных пожаров, работают крупные группировки людей и техники.
За последние дни ситуация улучшилась – с помощью дождей и работы специалистов, которым помощь оказывали коллеги из ХМАО, Тюменкой области, Красноярского края. Пока дожди не дошли до севера Среднего Урала, где по-прежнему горит лес, - добавил Вячеслав Дробышев.
"Дожди очень серьезно могли бы переломить ситуацию", - отметил он.
Просмотров: 964 | Добавил: ivdel | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Тематические сайты



Copyright MyCorp © 2024