Главная
 
Ивдельский крайПятница, 29 Марта 2024, 17:50:41



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
Меню сайта

Наш опрос

Главная » 2010 » Сентябрь » 4 » УГМК начала добычу медной руды на Шемурском месторождении Ивдель
УГМК начала добычу медной руды на Шемурском месторождении Ивдель
16:21:49
Губернатор Свердловской области Александр Мишарин и генеральный директор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын дали старт началу добычи медной руды на Шемурском месторождении, расположенном на севере Свердловской области в 40 километрах от города Ивдель.

Для того чтобы начать добычу медной руды работники Северного медно-цинкового рудника, входящего в ОАО «Святогор» (предприятие металлургического комплекса УГМК) провели вскрышные работы более чем на 2 млн кубометров породы.

Символической точкой отсчета добычи собственно медной руды стал взрыв, который произвел губернатор Александр Мишарин, нажав на смотровой площадке, расположенной на борту карьера площадью 750 на 600 метров, кнопку взрывного устройства. Для этого в карьере было заложено 18 тонн взрывчатки. Появление на поверхности первой медной руды Шемура встретили аплодисменты представителей областных органов власти и сотрудников УГМК.

«Мы явились свидетелями очень важного события, - заявил в ходе брифинга, устроенного на борту карьера, губернатор Свердловской области Александр Мишарин, - Началась добыча руды на одном из карьеров месторождения, освоение которого будет идти 25 лет. Мы создали перспективу для работы на четверть века вперед! Освоение Северного Урала начинается отсюда, с конечной точки, куда приходит железная дорога. Под освоением имеется в виду создание новых рабочих мест, причем я не имею в виду только те 100 рабочих мест, которые созданы здесь, на Шемурском карьере, - добытая руда дает возможность заниматься ее переработкой, изготовлением конечной продукции из цветных металлов, еще десяткам тысяч жителей Свердловской области. Хочу подчеркнуть, что здесь созданы комфортные условия для жизни людей, которые работают вахтовым методом, для добычи руды используется самая современная техника, применяются самые передовые западные и отечественные технологические наработки. Немаловажно и то, что добыча руды ведется с заботой о будущих поколениях – здесь есть хорошие очистные сооружения, продумана технология рекультивации».

По словам генерального директора УГМК Андрея Козицына, ежегодно на Шемурском месторождении будет добываться порядка 500 тыс. т медной руды. Выход на проектную мощность планируется уже в следующем году. Для первичной переработки руды рядом с карьером построят дробильно-сортировочный комплекс. Добытая руда будет доставляться автомобильным транспортом на станцию Ивдель-1, оттуда по железной дороге на Красноуральский медеплавильный комбинат (ОАО «Святогор») для переработки в черновую медь.

В освоение Шемурского месторождения УГМК инвестировала немногим более 1 млрд рублей. Общий объем инвестиционного портфеля компании составит в этом году 1,6 млрд долларов, причем 70% этих денег будет направлено на развитие сырьевой базы в Башкирии, Оренбургской области, на Алтае и в Свердловской области. На севере Свердловской области, рядом с Шемуром, в скором времени начнется освоение Ново-Шемурского месторождения, запасы которого по руде составляют 21,1 млн т (меди – 350 тыс. т, цинка – 468 тыс. т). Месторождение планируется разрабатывать в течение 25 лет.

Шемурский карьер входит в группу месторождений Северной группы, наряду с Тарньерским, Ново-Шемурским (оба - медная руда) и Третьим Северным (железная руда). На Шемурском месторождении запасы руды составляют 5,1 млн т. Особенность его в том, что это преимущественно медное месторождение, запасы цинка здесь небольшие, а содержание меди составляет 1,71%. Общие запасы меди Шемура – 86,7 тыс. т. К слову, Шемур в переводе с языка манси означает «Спящая гора».
metalinfo.ru
Просмотров: 3255 | Добавил: ivdel | Рейтинг: 3.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Тематические сайты



Copyright MyCorp © 2024